Subasta 1053, Lote # 128 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) De la carpeta Portraits Imaginaires, 1969 Firmada y fechada en plancha 6-2-69 Litografía A53 / 250 Publicada en: MALLEN, Enrique et ál.Picasso Project.Texas. Sam Houston State University, 1997-2019. Impresa por Marcel Salinas en colaboración con Pablo Picasso. Esta litografía pertenece a la carpeta "Portraits Imaginaires" misma que originalmente contenía 29 litografías. En 1969, a los 88 años, Picasso pinta 29 obras a las que llama Retratos imaginarios, ya que son retratos (con detalles como si aludieran a personajes históricos) pero que en realidad no retratan a nadie en particular. La mayoría están pintados simplemente sobre cartón corrugado, con pocos rasgos y colores puros. Son un ejemplo de madurez de un artista: toda una vida lo lleva a la síntesis, ya no necesita ni gran despliegue ni demasiada sofisticación para generar una enorme cantidad de energía. 63 x 47 cm medidas totales Estimado $80,000-120,000